Вызов функций платформы в js скриптах

Сейчас в выполняемых скриптах (Выполнить код) нет возможности вызвать какую-либо функцию платформы (например. SetElementValue(xpath) )
Это значительно упростило бы написание кода.

Спасибо за идею!
Правильно я понимаю, что Вы по сути хотите кодить вместо того, чтобы использовать блоки? В чем необходимость использовать именно функции платформы в блоке “Выполнить код”?

Что думают остальные?

Мы сейчас думаем вынести кодинг в отдельное окно, которое бы подсвечивало переменные + делала бы более простым работу с кодом. Пример ниже будет картинкой. Этого достаточно в вашем запросе или что-то большее имеете ввиду?

Интересно что другие пользователи думают тоже. Пишите комменты.

Это пожелание от тех разработчиков, которые привыкли кодить, а не использовать блоки. И это у них получается в несколько раз эффективнее по трудозатратам. Вопрос не принципиальный если не найдет поддержки

@v.kostylev, да, мотивация понятная. Более того, мы тоже об этом думали, когда закладывали фундамент для платформы. Тем не менее фича сложная. Хотелось бы увидеть, какая поддержка от людей у нее сейчас. Рекомендую Вам выложить пост в группе нашей в FB, чтобы дополнительно привлечь внимание к ней.

Показывал сегодня решение в одном банке - они хотели бы вообще все кодить без блоков, им так привычнее. Им нужно большие сложные документы (банковские гарантии) выгружать в веб (госуслуги) - опасаются что при росте размера документа будет сплошная путаница в блоках.

Сложный парсинг документов мы так и делаем отдельным скриптом. Блоками мне кажется это нереально.

1 Симпатия

Кодить именно в платформе или используя стандартную среду разработки (Visual Studio, например)? Ну и всё-таки банки это не совсем наша ЦА. Банки в малый и средний бизнес не попадают.

Не всё нужно делать пресет блоками, верно.

Я, например, набираю код в редакторе фарменеджера
Мне так удобно.

Пример:

Блок: прочитать каталог
Блок: поместить в переменную dir
Блок: скрипт
var ocred = dir.map(filename =>
YandexOcr(filename)
)
Удобно? Удобно.

Вообще, добавление обсуждаемой фичи моментально повысит класс продукта

Так же желательно расширить фичу возможностью обращения к объектам робота
тогда вообще всё будет как у людей
Блок: Open Url (url)
Блок: Assign var browser (value from previous block)
Скрипт:
var element = browser.findElement(xpath)
element.Click()

Ещё кое что. Поддержка использования сторонних модулей (require)

Вот три момента без которых фича “выполнить скрипт” не имеет смысла

да, ещё выполнение скрипта из файла. Иначе как-то криво выглядит “Read from file”… “eval(file_content)”

Спасибо за детальное описание и идею! Нам понятна ваша мотивация. Мы развиваем продукт в разных направлениях, и по части удобства для программистов, само собой, тоже. Обязательно проанализируем ваши предложения с командой.