Работа с большими изображениями

Добрый день!
Сейчас у меня есть задача которую я никак не могу решить.
Есть большие файлы(чертежи, размером А1, А0). Необходимо распознать штамп он находится в нижнем правом углу.
В пдф файле эти чертежи весят мало, но там нельзя задать область распознавания, а сам штамп выполнен так, что строка будет формироваться не типично, поскольку данные расположены друг под другом.

Сейчас сохранили эти чертежи в изображение, но в типовом варианте они слишком большие. Если уменьшить качество то нечитаемы.

Сейчас думаем может быть электроник может сделать скрин области?
Есть ли такая возможность? Пока я видел только скрин отдельного окна.
Может быть у Вас будут другие предложения исходя из вашего опыта как решить эту задачу?

Добрый день, @Aleksandr_ITIP!

При использовании функций OCR Yandex, Google и Microsoft для PDF файлов в качестве результата мы получаем массив распознанных значений с координатами каждого элемента относительно всего документа.

Таким образом возможно использовать координаты для извлечения только элементов из штампа. Это возможно реализовать обработав массив распознанных значений всего документа (по параметрам координат) либо задать координаты с помощью данного чекбокса в функции “Распознать текст”:

В данном случае также важным фактором будет разрешение таких файлов. Например, при использовании Yandex OCR оно не должно быть более 20 мегапикселей (длина * ширина).

Если остались вопросы - обращайтесь!

В пдф тоже изображение.

@Aleksandr_ITIP, в функциях “Распознать текст (Yandex)” возможно распознавать файлы PDF содержащие информацию в виде изображения.
Подскажите, есть возможность прислать пример такого файла? Можете убрать всю конфиденциальную информацию и отправить его в личные сообщения.