Поиск элемента веб-страницы по тексту

Подскажите, пожалуйста, можно ли с помощью бота найти элемент на веб-странице по тексту? Пример: есть переменная-string, нужно найти элемент на странице, который содержит текст из переменной. Не ID, а именно сам текст.
Спасибо!

Было бы здорово если по конкретнее дали пример.
Например у однотипных строчек можно найти строчку которая содержит определённый текст через xpath и получить полное значение этой строки или например соседней.

1 симпатия

Вот пример. Нужно найти в таблице элемент с текстом из переменной ‘man’, а затем кликнуть на соответствующий элемент - год составления списка. https://ru.wikipedia.org/wiki/Список_богатейших_бизнесменов_России_(общий_список)
Как правильно поместить переменную в локатор XPath и как правильно получить значение соседнего столбца для клика по нему? Так, как на скриншоте - не работает. Спасибо!

Добрый день!
Вот что у меня получилось:

• для проверки есть элемент или нет (там где “Существует ли элемент?”) я поставил следующее выражение - //a[contains(.,"${man}")] (с кавычками как на картинке ниже)
    Снимок экрана (92)

а для того что бы кликнуть на дату в этой же строке - (//td/a[contains(.,"${man}")]/parent::*/parent::*/td/a)[1]
(ищем столбец с тэгом а, содержащий переменную, от него родительский столбец, от него родительская строка и в ней первое совпадение столбца с тэгом а)(во всяком случае я так понимаю)
Снимок экрана (93)

P.S. Я xpath всего пару месяцев ковыряю, так что строго не судите.

2 симпатии