Обращение к DOM-элементам с помощью JavaScript (document is not defined)

Добрый вечер!
Не получается обратиться к элементу из DOM-дерева, чтобы получить innerHTML, например. Пишет: document is not defined.
Также не выполняется стандартная функция alert().
В чем может быть причина?

Добрый день, @darkun!

Подскажите, пожалуйста, в каком сценарии необходимо использование innerHTML и alert()?

Возможно использовать функции “Прочитать значение элемента” и “Прочитать свойство элемента” группы “Браузер” для считывания значения либо конкретного свойства элемента соответственно.

Для вывода информацию в формате окна возможно использовать функции “Пользовательский ввод” и “Уведомление пользователя” из группы “Взаимодействие с человеком”.

Например, нужно взять html-разметку у сайта ВК.
Когда я выполняю этот код:
document.getElementsByClassName(‘login_mobile_apps’)[0].innerHTML;
то он пишет ошибку “document is not defined”.
А alert() просто так привел.

@darkun, если необходимо извлечь разметку для того, чтобы получить значения элементов и/или их свойств (например, текст, ссылки и т.д.) то возможно использовать описанные ранее функции из группы “Браузер”.

На данный момент для работы с веб-страницами в платформе используются механизмы HTML атрибутов, CSS и XPath селекторов.

Также Вы можете алгоритмически построить взаимодействие с консолью в браузере через взаимодействие с интерфейсом браузера и использовать подобного рода код document.getElementsByClassName('login_mobile_apps')[0].innerHTML в данной консоли.

Если остались вопросы - обращайтесь!

Хорошо, это попробовал. То, что мне нужно выводится в консоли браузера(Chrome). Как мне это скопировать? Ctrl+C в консоли не сохраняет полученный код.

@darkun, для этого возможно использовать метод copy() и таким образом сохранить в буфер обмена необходимое значение.