Мониторинг на сайте

Есть необходимость в реализации мониторинга. Хотелось бы узнать как это возможно будет реализовать в вашем роботе. На сайте есть страница с задачами, куда время от времени будут поступать задачи

image

Необходимо либо при поступлении новой задачи, либо проводить мониторинг 1-2 раза в сутки на выявление новых задач, при этом задачи могут как добавляться, так и удалятся. При поступлении новой задачи необходимо будет открыть ее, выгрузить необходимые данные и записать их в excel, чтобы собирать месячный отчет.

Хотелось бы узнать в каком направлении копать и как реализуется данная задача. Так же внутри задачи со временем, в течении 1-2 дней после того как она уже появилась, может появится комментарий, что задача принята в работу (по принципу комментария на стене Вконтакте). Имеется ли возможность отслеживать и такое тоже?

Я так понимаю тут как-то перебором и использованием local storage нужно действовать

Добрый день, @Timur_Ildarovich!

Это возможно реализовать следующим образом:

• робот заходит на страницу, проверяет количество задач извлекает параметр последней задачи (название и дата)
  • робот проверяет наличие подобной задачи в отдельном файле для логирования действий (сверка того, что эту задачу робот уже открывал и извлекал данные) по названию и дате.
  • если данная задача впервые, то робот открывает её, извлекает все данные, записывает в excel и проводит запись в отдельный файл логирования (цикл переходит на следующую итерацию).
  • если данная задача уже повторялась, то робот переходит к следующей задаче (цикл переходит на следующую итерацию).

Данные действия происходят с помощью действий из группы “Браузер” и “Microsoft Excel”.

По поводу комментариев к задаче - это также возможно реализовать, в таком случае робот будет открывать “пройденные” задачи для извлечения только комментариев, а не всех данных.

Если остались какие-либо вопросы - обращайтесь!

Хотелось бы по возможности взглянуть на примере, если такое возможно. Хотя бы алгоритм в studio рассмотреть. Потому что на словах может и понятно, а вот на практике ни очень.

Еще один вопрос. Есть ли необходимость вести отдельный файл лога, если можно использовать для этой цели тот же ексель куда заносятся данные?

Спасибо за ответ!

@Timur_Ildarovich, подскажите, данный сайт находится в свободном доступе? Думаю, проще всего будет на конкретном примере.

По поводу файла - верно, можно использовать тот же файл, это не принципиально, разбиение в данном случае лишь для простоты.

сайт не в открытом доступе, к сожалению. Могу прислать сохраненную копию html страницы

@Timur_Ildarovich, пришлите, пожалуйста.

направил личным сообщением

Добрый день. Дошло ли письмо?

Добрый день, @Timur_Ildarovich! Да, спасибо.

В данном случае возможно создать подобного рода workflow:

Задать значение элемента возможно через XPath с помощью следующей записи (counter - счётчик цикла, для перемещения по разным названиям Задач на странице):

Если остались вопросы - обращайтесь!

1 симпатия

@a.polianskii Можете ли вы прислать мне данный workflow?

Сразу бьет сообщение, что задачи закончились, хотя висит 1 задача. Видимо я неправильно как-то задаю элемент списка задач

@Timur_Ildarovich, да, отправил в личные сообщения.

спасибо большое, попробую