Makedir в раздел fs

Не хватает в разделе filesystem

приходится извращаться с command prompt

Спасибо за ещё одну идею, подумаем. А какие ещё задачи Вы обычно решаете при выполнении которых Вам не хватает функций в разделе “Файловая система”?

первое, что встретилось: переименовать файлы и раскидать по папкам в зависимости от их содержимого (или создать как результаты OCR)

Файлы можно переименовать и сейчас. Когда Вы перекидываете из папки в папку, то Вы в новой папке можете указать произвольное имя, какое хотите.

я про то, что новую ещё создать надо. Имя (и количество папок) заранее неизвестно

Если файл должен находиться в папке, которой не существует, робот ее создаст.

Иногда это удобно, да. Но идеологически неверно

Что Вы подразумеваете под “идеологически неверно”?

неявное выполнение файловых операций

и не решает проблему (как создать пустой каталог? через создание/удаление файла?)

Здесь интересен контекст. Вы хотите создать пустой каталог. Но для чего? Вряд ли Вам нужен пустой каталог ради пустого каталога. Скорее всего, он Вам нужен для какой-то конкретной цели, например, сложить в него файлы после обработки. Вот какой контекст в Вашем случае?

Предпочитаю контекстно-независимые подходы.

И да. Именно нужен пустой каталог ради пустого каталога.
а) для дальнейшего использования
б) В некую группу на данном проходе попало ровно 0 файлов (есть разница между “отсутствием” и “присутствием с нулевым содержимым”)
ц) да мало ли что. В качестве системы файловых флагов, например
д) Алгоритм требует явного исключения (exception) при попытке создания файла в несуществующем каталоге
е) …
ф) могу ещё придумать

Решение реализовать mkdir при написании ФС (любой) вряд ли основывалось на голосовании пользователей этой ФС.

1

я не нарочно
Блок Create file: appdir + ‘\data \ocred\’ + adir[dcnt] + ‘.json’

Да, опечатка, пробел после data.

Теперь проблема удаления каталога с пробелом

Удалился нужный с важными данными, а автоматически созданный
“Не удаётся найти указанный файл”

Как его теперь удалить?

Данный функционал был реализован в релизе 2.0