Долгое выполнение цикла

Добрый день!

Набросал простенького робота: Читаем Excel - записываем в переменную и дальше в цикле сравниваем переменную счётчик с количеством строчек (i < excel_content[Название листа].length) на листе и если меньше, то увеличиваем счётчик на 1.
Всего в файле было 316 строчек.
И посчитал он их таким способом за 348 секунд или почти 6 минут.
Довольно долго для простого цикла с одним действием.
Я попробовал заменить блок цикла на блок “Выполнить код” с аналогичным содержанием.
И он выполнил всё тоже самое за 7 секунд.
Причём я пробовал и через замкнутый Если то и через Цикл пока

Я замечал что блоки цикла очень долго обрабатываются ещё на нескольких прошлых релизах.

Добрый день, @Sikhov_max!

Спасибо за предоставленную информацию! На данный момент мы проводим внутренние тесты связанные с работоспособностью и производительностью платформы. В будущем в любом случае будет осуществляться дальнейшая оптимизация платформы.

Можете, также, пожалуйста, сообщить версию вашей ОС и пинг до нашего сервера? Проверить можно открыв командную строку (поиск в Windows - “CMD”) и ввести команду ping electroneek.ru.

Спасибо большое, @Sikhov_max! Данная информация для нас важна.

На каждом шаге при выполнении каждого блока все переменные (и прочие данные) пересылаются на сервер. Учитывая, что даже 300 строчек экселя в виде js объекта это уже немало…
Короче, такой грандиозный оверхед создаётся сетевым трафиком.

упд
с таблицами длиннее нескольких тысяч строк работать становится практически невозможно
А если требуется какая-то нетривиальная обработка, то и 1000 достаточно
(Конечно, количество столбцов тоже учитывается, ага)

Вообще, любую более-менее сложную обработку данных удобнее выносить наружу.
Типичный пример - парсинг сканов документов.
OCR выполняется в neek, результат сохраняется в файл json, запускается скрипт на любом удобном языке и возвращается в neek или через stdout или так же, через файл.

С экселями можно поступать аналогично. Тут скорость не сотню раз можно увеличить, а в 1000-10000 раз. Зависит от объёма данных и пинга до сервера